Ионотерапия

25.04.2023
                                           Ионотерапия
Атмосферный воздух, которым мы дышим, постоянно несет в числе своих молекул электрические заряды. Процесс зарождения заряда на молекуле называется ионизацией, а заряженная молекула - легким ионом или аэроионом. Если ионизированная молекула задержалась на частице жидкости или пылинке, то такой ион называется тяжелым.

Ионы воздуха бывают двух зарядов – положительным и отрицательным. В деревне или в горах количество легких аэроионов обоих зарядов в солнечный день может достигать 800-1000 в 1 куб. см, на некоторых курортах их число поднимается до нескольких тысяч. Необходимо понимать, что в чистом воздухе тяжелые ионы совершенно отсутствуют. Что же происходит с воздухом в наших современных мегаполисах?

Недостаток отрицательно заряженных ионов и нарушение их баланса:

- приводит к дистрофии и атрофии органов и тканей человека;
- ослабляет окислительно-восстановительные процессы в тканях и защитные силы организма;
- влияет на состав и физико-химические свойства крови;
- нарушает белковый, углеводный, и водный обмены веществ;
- способствует преждевременному старению организма;
- предрасполагает к различным заболеваниям дыхательных путей;
- снижает способность к восстановлению сил и устойчивость к инфекциям, аллергии;
- вызывает быструю утомляемость, вялость, головную боль, невнимательность, хроническую усталость.

Постоянное Загрязнение воздуха и нарушение естественного состава, оказывает на окружающую нас воздушную среду, очень негативное влияние, что по последним исследовательским данным, вынуждает организм человека 80% своих внутренних ресурсов тратить исключительно на обеспечение возможности существования в ней. Следовательно почти все свои внутренние силы организм затрачивает на поддержание нашей жизнедеятельности, практически не оставляя ресурсов на поддержание репродуктивных функций и правильного функционирования своих органов, на воспроизводство потраченных средств иммунной системы, а следовательно и на борьбу с инфекционными и хроническими заболеваниями.

Влияние отрицательно заряженных ионов.
Первым воздействие отрицательных аэроионов на тело человека начал изучать советский ученый Чижевский Александр Леонидович в 20-х годах 20-го века. Во время внимательного исследования ученый пришел к выводу, что для нормального существования всех живых существ определенная часть молекул вдыхаемого кислорода должна содержать отрицательный электрический заряд. Компьютеры, телевизоры и другие современные гаджеты с сильной степенью излучения притягивают к себе отрицательные ионы кислорода и убивают их. Через определенное время в таком помещении воздух становится тяжелым и безжизненным.
Вдыхание отрицательных ионов, наоборот, преображает весь организм. Научные открытия на основе опытов, проведенных Чижевским и после него, позволяют уверенно сказать, что аэроионы:
- повышают текучесть крови, что снижает нагрузку на сердце;
- восстанавливают нарушенный обмен веществ;
- улучшают работу центральной нервной системы;
- ускоряют свертываемость крови.
Основным источником отрицательно заряженных ионов в турманиевой керамике и массажных креслах является длинноволновое инфракрасное излучение. Которые при нагревании выделяют большое количество длинноволновых инфракрасных лучей, которые ионизируют воздух.

Действие отрицательно заряженных ионов на организм человека.
В оздоровительной практике зачастую используют отрицательно заряженные аэроионы. Аэроионы, достигая верхних слоев кожи и слизистых оболочек, теряют свой заряд, отдавая его тканям, клеткам крови, и превращаются в высокоактивные атомы и молекулы.
Ионизация отрицательно заряженными ионами:
- увеличивает активность мерцательного эпителия трахеи, легочную вентиляцию;
- повышает потребление кислорода и выделение углекислоты;
- активизирует дыхательные ферменты;
- усиливает окислительно-восстановительные процессы в тканях;
- увеличивает количество эритроцитов, замедляет СОЭ и свертываемость крови;
- переносит РН крови в щелочную сторону;
- снижает артериальное давление, замедляет частоту сердцебиения;
- меняет функциональное состояние центральной нервной системы;
- увеличивает рефлекторную возбудимость нервных клеток и мышц,
- улучшает самочувствие, нормализует сон, повышает умственную и физическую работоспособность;
- активизирует белковый, углеводный, водный обмен;
- оказывает стабилизирующее воздействие на уровень кальция и фосфора в крови;
- увеличивает неспецифическую устойчивость организма к различным негативным факторам внешней среды;
- стимулирует защитные силы путем подъема реактивности общих и местных защитных функций организма;
- понижает уровень чувствительности, активизирует фагоцитарную активность лейкоцитов.

Успех профилактики гипертонической и гипотонической недугов обусловливается тем, что отрицательные ионы кислорода стабилизируют функциональное состояние ЦНС и гемодинамического центра, изменяют тонус гладкой мускулатуры сосудов, снижают содержание холестерина.
Отрицательные ионы кислорода принесли отличный эффект при вегетативно-эндокринных нарушениях, в частности, обнаружено примечательное улучшение у 64% больных дистиреозами, как с повышением, так и понижением функции щитовидной железы.
Превосходные результаты замечены при профилактике азроионами бессонницы и мигрени. Это связывают с тем, что отрицательные ионы кислорода снижают возбудимость нервной системы (в том числе и вегетативной) и стабилизируют ее тонус на хорошем уровне.
Совокупность воздействия турманиевой керамики не находит конкурентов среди других средств, так как в ней главенствуют три фактора воздействия: инфракрасное тепло, магнитотерапия и ионотерапия.